Wir benutzen Javascript um die Funktionen auf der von ihnen aufgerufenen Seite www.fts-hennig.de/netztechnik/avm-fritzbox-5590-fiber.html und im restlichen Shop anzubieten.

Deaktivieren Sie bitte ihren Scriptblocker und laden Sie die Seite erneut

Wir schützen Ihre Privatsphäre


Wir verwenden Cookies. Einige sind zwingend für die Funktion des Shops erforderlich. Andere helfen uns dabei, unseren Service zu verbessern und Ihnen eine große Auswahl an Zahlungsarten anzubieten. Weitere Informationen hierzu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Bitte wählen und bestätigen Sie Ihre Auswahl:


Artikel 13 von 25 in dieser Kategorie
Gerätetyp:
FRITZ!Box 5590 Fiber
WLAN:
IEEE 802.11 ac

FRITZ!Box 5590 Fiber

289.00 EUR
2023-12-31 00:00:00
inkl. 19 % MwSt. (Nettopreis: 242.86 EUR) zzgl. Versandkosten
Hersteller
AVM
Rating
 von 5 Sternen! (4.9/5)
Art.Nr.:
FTS 96277
EAN:
4023125029813
Lieferzeit:
Verfügbarkeit:
1

- +


Fiber LWL Product-Icon WLAN-WiFi6 Product-Icon

Neu im Angebot: FRITZ!Box 5590 Fiber Glasfaser-Power

 

Der neue Glasfaser Router FRITZ!Box 5590 Fiber verteilt das Gigabit-Tempo in Sekundenschnelle per Wi-Fi 6 im gesamten Haus. Dieser Router ist der Nachfolger der FritzBox 5530 und bietet die komplette FRITZ!Box Funktionalität. Dieser Glasfaser Router ist für die häufigsten Verbindungsarten AON und GPON vorbereitet. Dank austauschbarer Module ist die AVM Fiber Fritzbox 5590 sehr flexibel an allen gängigen Glasfaseranschlüssen mit bis zu 1.000 MBit/s einsetzbar. Zusätzlich verfügt dieser Glasfaser Router über Vier Gigabit-LAN- und zwei USB-3.0-Anschlüsse.

Highlights der AVM FRITZ!Box 5590 Fiber

  • FTS Haken Fritz!Box für den Glasfaseranschluss
  • FTS Haken AVM Mesh Technologie
  • FTS Haken Schnelles WLAN mit WiFi6
  • FTS Haken Sichere Verschlüsselung und Firewall werkseitig
  • FTS Haken Gigabit LAN Ports
  • FTS Haken VOIP Telefonanlage
  • FTS Haken Gewohntes Top Fritz!OS

Läuft an jedem Anschluss – dank austauschbaren Glasfaser-Transceivers

AON, GPON, XGS-PON sind nur einige der im Glasfasermarkt verbreiteten Anschlussarten. Die FRITZ!Box 5590 bietet daher ein modulares System für den Netzzugang über Glasfaser, das für die beiden häufigsten Verbindungsarten AON (z. B. viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, Vodafone u.a.) vorbereitet ist. Die passenden SFP-Module sind im Lieferumfang der Fritzbox 5590 fiber enthalten, weitere SFP-Module können mühelos nachgerüstet werden.

Innovatives Wi-Fi 6 (WLAN AX) für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten

Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zur smarten Lampe werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. Insgesamt steht eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 600 MBit/s im 2,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen zur Verfügung. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 auch für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz.

Stark als Zentrale im WLAN Mesh

Als Top Modell für Glasfaseer mit WLAN Mesh Zentrale ist die FRITZ!Box 5590 Fiber für höchste Anforderungen im Heimnetz vorbereitet. Im WLAN Mesh werden verteilte WLAN-Knoten (z. B. FRITZ!Box und mehrere FRITZ! Mesh Repeater) zu einem einzigen intelligenten WLAN-Netz zusammengefasst. Die FRITZ!Box 5590 Fiber bildet dabei die Zentrale des FRITZ! Mesh und steuert alle übrigen Zugangspunkte aktiv, so dass im Heimnetz genutzte WLAN-Endgeräte immer am Zugangspunkt mit der besten Verbindung angemeldet sind (WLAN Mesh Steering).

Telefonie-Optionen für jeden Anspruch

Bis zu sechs Schnurlostelefone (z. B. alle FRITZ!Fon-Modelle) können über die DECT-Basisstation bedient werden. Die integrierte VoIP-TK-Anlage verfügt über einen Fritzbox Anschluss für ein analoges Telefon. Per WLAN werden auch IP-Telefone und Smartphones zum vollwertigen Telefon am Anschluss. Mit integriertem Anrufbeantworter (der auch ohne USB-Anschluss funktioniert), lokalen und Online-Telefonbüchern sowie zahlreichen Komfortfunktionen bleiben bei der Telefonie –auch im professionellen Umfeld – keine Wünsche offen. Über den DECT-Funk steuert die Fritzbox 5590 fiber auch Smarthome-Geräte wie die schaltbaren smart Steckdosen FRITZ!DECT 200 und 210 sowie den smarten Heizkörperregler FRITZ!DECT 301.


Lieferumfang Set
FRITZ!Box 5590 Fiber
1x FRITZ!SFP AON
1x FRITZ!SFP GPON
Netzteil
4m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC, weitere Adapter oder KAbel zur Zeit in Diskussion)
1,5 Meter LAN-Kabel
Installationsanleitung

Ideale Ergänzung
FRITZ!Fon
FRITZ!DECT
FRITZ!Repeater
FRITZ!Powerline
FRITZ!Apps

Technische Daten
Maße (H x B x T) 254 x 191 x 63mm
Gewicht 625
Garantie 5 Jahre

Datenblätter / Dokumente
Handbuch pdf icon AVM Fritzbox 5590
Kurzanleitung pdf icon AVM Fiber Fritzbox 5590

Weitere AVM Produkte aus unserem Shop

IFA Neuheit 2017
VDSL und 300MB...

AVM FRITZ!Box 6890 LTE

IFA Neuheit 2017 VDSL und 300MBit/s LTE Advanced Router

Modem: 4G LTE CAT6 300MBit/s
WLAN: 2,4GHz / 5GHz Dualband

AVM
4.9 von 5 Sternen!(4.9/5)
439,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Art.-Nr.: FTS 96060
Fritzbox 6820 LTE | 2G + 3G + 4G

AVM FRITZ!Box 6820 LTE

Fritzbox 6820 LTE | 2G + 3G + 4G

Modem: 4G LTE CAT4 150 MBit/s
WLAN: 2,4GHz

AVM
4.9 von 5 Sternen!(4.9/5)
ab 149,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Art.-Nr.: FTS 95925
WLAN Mesh und WiFi6 Repeater von...

AVM FRITZ!Repeater 6000 - WiFi6

WLAN Mesh und WiFi6 Repeater von AVM: Repeater 6000   Mehr Reich...

Gerätetyp: Repeater
WLAN: WiFi 6 Technology

AVM
4.9 von 5 Sternen!(4.9/5)
219,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Art.-Nr.: FTS 96198

 

Ihre Frage zum Produkt


Art der Anfrage:
*Ihr Name:
*Ihre E-Mail Adresse:
Straße / Hausnummer:
Wohnort:
Netzanbieter:
*Ihre Anfrage oder Anmerkung:
Bitte geben Sie den Captcha Code ein.
Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen.

Kundenstimmen: